ebe-buhalteris
Entrar Começar grátis
Funcionalidades Área do cliente Preços 📈 Mercado de ações 🏢 Administração de condomínio 👥 Clubes e Atividades 🧮 Calculadoras 📅 Reservas 🛠️ Ferramentas 🚗 Caronas Sobre nós Contato Assistência remota Começar grátis → Test Push
Dados de 2026 da Tax Foundation

Calculadora de Imposto sobre Vendas dos EUA

Calcule o imposto sobre vendas de qualquer estado americano. Selecione seu estado para obter a alíquota combinada de 2026 (estadual + média local) — ou informe sua alíquota exata.

%
%

Média ponderada pela população para o estado selecionado. A alíquota da sua cidade/condado pode ser diferente.

⚠ As alíquotas variam por cidade e condado. A alíquota local exibida é uma média estadual (Tax Foundation, jan/2026). Informe sua alíquota local exata para um resultado preciso. Muitos estados isentam alimentos, medicamentos e roupas — verifique as regras do seu estado.
Valor antes do imposto$0.00
Imposto estadual (TX 6.25%)$0.00
Imposto local médio (1.95%)$0.00
Alíquota combinada (8.20%)$0.00
Total com imposto$0.00
Alíquotas de 2026 por estado

Alíquotas combinadas de imposto sobre vendas estadual e local

Médias ponderadas pela população, janeiro de 2026 — Tax Foundation

EstadoAlíquota estadualMédia localCombinada
Alabama4.00%5.46%9.46%
Alaska0.00%1.82%1.82%
Arizona5.60%2.92%8.52%
Arkansas6.50%2.96%9.46%
Califórnia7.25%1.74%8.99%
Colorado2.90%4.99%7.89%
Connecticut6.35%0.00%6.35%
Delaware0.00%0.00%0.00%
Flórida6.00%0.98%6.98%
Geórgia4.00%3.49%7.49%
Havaí4.00%0.50%4.50%
Idaho6.00%0.03%6.03%
Illinois6.25%2.71%8.96%
Indiana7.00%0.00%7.00%
Iowa6.00%0.94%6.94%
Kansas6.50%2.19%8.69%
Kentucky6.00%0.00%6.00%
Louisiana5.00%5.11%10.11%
Maine5.50%0.00%5.50%
Maryland6.00%0.00%6.00%
Massachusetts6.25%0.00%6.25%
Michigan6.00%0.00%6.00%
Minnesota6.875%1.26%8.14%
Mississippi7.00%0.06%7.06%
Missouri4.225%4.22%8.44%
Montana0.00%0.00%0.00%
Nebraska5.50%1.48%6.98%
Nevada6.85%1.39%8.24%
New Hampshire0.00%0.00%0.00%
Nova Jersey6.625%−0.02%6.60%
Novo México4.875%2.79%7.67%
Nova York4.00%4.54%8.54%
Carolina do Norte4.75%2.25%7.00%
Dakota do Norte5.00%2.09%7.09%
Ohio5.75%1.54%7.29%
Oklahoma4.50%4.56%9.06%
Oregon0.00%0.00%0.00%
Pensilvânia6.00%0.34%6.34%
Rhode Island7.00%0.00%7.00%
Carolina do Sul6.00%1.49%7.49%
Dakota do Sul4.20%1.91%6.11%
Tennessee7.00%2.61%9.61%
Texas6.25%1.95%8.20%
Utah6.10%1.32%7.42%
Vermont6.00%0.39%6.39%
Virgínia5.30%0.47%5.77%
Washington6.50%3.01%9.51%
Virgínia Ocidental6.00%0.59%6.59%
Wisconsin5.00%0.72%5.72%
Wyoming4.00%1.56%5.56%
Washington D.C.6.00%0.00%6.00%

Fonte: Tax Foundation — Alíquotas de Imposto sobre Vendas por Estado, 2026

Perguntas frequentes

FAQ

Existe um imposto federal sobre vendas nos EUA?

Não. Os Estados Unidos não têm imposto federal sobre vendas. O imposto sobre vendas é cobrado em nível estadual e local, por isso as alíquotas variam significativamente conforme a localização — de 0% em estados como Montana, Oregon e Delaware a mais de 10% em algumas parishes (o equivalente local a condado) da Louisiana.

Quais estados não têm imposto sobre vendas?

Cinco estados não têm imposto sobre vendas em nível estadual: Alaska, Delaware, Montana, New Hampshire e Oregon. Observe que Alaska e Montana permitem que jurisdições locais criem seus próprios impostos sobre vendas, então a alíquota combinada pode ficar acima de 0% em algumas cidades.

Por que a alíquota local varia?

As alíquotas locais do imposto sobre vendas são definidas por condados, cidades e distritos fiscais especiais — elas diferem até dentro do mesmo estado. A alíquota local exibida é a média ponderada pela população do estado (metodologia da Tax Foundation). Informe sua alíquota local exata para um cálculo preciso.

Todas as compras estão sujeitas ao imposto sobre vendas?

Não. Muitos estados isentam certos produtos, como alimentos, medicamentos controlados e roupas. As isenções variam muito de estado para estado. Esta calculadora calcula a alíquota combinada total sobre o valor informado — consulte o site da autoridade fiscal do seu estado para isenções específicas.

Qual a diferença entre o sales tax americano e o IVA?

O sales tax dos EUA é cobrado apenas no ponto final de venda ao consumidor, sobre o preço total. O IVA (usado na Europa e em muitos outros países, e conceitualmente parecido com o ICMS/IPI brasileiro) é cobrado em cada etapa da produção e já vem embutido nos preços. Uma diferença prática importante: o sales tax americano costuma ser exibido separadamente no checkout, enquanto o IVA normalmente já está incluído no preço mostrado ao consumidor.

Vende para o mercado americano?

O e-Buhalteris ajuda você a controlar faturas e finanças empresariais internacionais.

Ver preços →