ebe-buhalteris
Se connecter Commencer gratuitement
Fonctionnalités Espace client Tarifs 📈 Marché boursier 🏢 Gestion immobilière 👥 Clubs & Activités 🧮 Calculatrices 📅 Réservations 🛠️ Outils 🚗 Covoiturage À propos Contact Assistance à distance Commencer gratuitement → Test Push
Données Tax Foundation 2026

Calculateur de taxe sur les ventes US

Calculez la taxe sur les ventes pour n'importe quel État américain. Sélectionnez votre État pour obtenir le taux combiné État + moyenne locale 2026 — ou saisissez votre taux exact.

%
%

Moyenne pondérée par la population de l'État sélectionné. Le taux de votre ville/comté peut différer.

⚠ Les taux varient selon la ville et le comté. Le taux local affiché est une moyenne d'État (Tax Foundation, janv. 2026). Saisissez votre taux local exact pour un résultat précis. De nombreux États exonèrent les produits alimentaires, les médicaments et les vêtements — consultez les règles de votre État.
Montant avant taxe$0.00
Taxe d'État (TX 6.25%)$0.00
Taxe locale moyenne (1.95%)$0.00
Taux combiné (8.20%)$0.00
Total avec taxe$0.00
Taux 2026 par État

Taux combinés de taxe sur les ventes d'État et locale

Moyennes pondérées par la population, janvier 2026 — Tax Foundation

ÉtatTaux d'ÉtatLocal moyenCombiné
Alabama4.00%5.46%9.46%
Alaska0.00%1.82%1.82%
Arizona5.60%2.92%8.52%
Arkansas6.50%2.96%9.46%
Californie7.25%1.74%8.99%
Colorado2.90%4.99%7.89%
Connecticut6.35%0.00%6.35%
Delaware0.00%0.00%0.00%
Floride6.00%0.98%6.98%
Géorgie4.00%3.49%7.49%
Hawaï4.00%0.50%4.50%
Idaho6.00%0.03%6.03%
Illinois6.25%2.71%8.96%
Indiana7.00%0.00%7.00%
Iowa6.00%0.94%6.94%
Kansas6.50%2.19%8.69%
Kentucky6.00%0.00%6.00%
Louisiane5.00%5.11%10.11%
Maine5.50%0.00%5.50%
Maryland6.00%0.00%6.00%
Massachusetts6.25%0.00%6.25%
Michigan6.00%0.00%6.00%
Minnesota6.875%1.26%8.14%
Mississippi7.00%0.06%7.06%
Missouri4.225%4.22%8.44%
Montana0.00%0.00%0.00%
Nebraska5.50%1.48%6.98%
Nevada6.85%1.39%8.24%
New Hampshire0.00%0.00%0.00%
New Jersey6.625%−0.02%6.60%
Nouveau-Mexique4.875%2.79%7.67%
New York4.00%4.54%8.54%
Caroline du Nord4.75%2.25%7.00%
Dakota du Nord5.00%2.09%7.09%
Ohio5.75%1.54%7.29%
Oklahoma4.50%4.56%9.06%
Oregon0.00%0.00%0.00%
Pennsylvanie6.00%0.34%6.34%
Rhode Island7.00%0.00%7.00%
Caroline du Sud6.00%1.49%7.49%
Dakota du Sud4.20%1.91%6.11%
Tennessee7.00%2.61%9.61%
Texas6.25%1.95%8.20%
Utah6.10%1.32%7.42%
Vermont6.00%0.39%6.39%
Virginie5.30%0.47%5.77%
Washington6.50%3.01%9.51%
Virginie-Occidentale6.00%0.59%6.59%
Wisconsin5.00%0.72%5.72%
Wyoming4.00%1.56%5.56%
Washington D.C.6.00%0.00%6.00%

Source : Tax Foundation — Taux de taxe sur les ventes 2026 par État

Questions fréquentes

FAQ

Existe-t-il une taxe fédérale sur les ventes aux États-Unis ?

Non. Les États-Unis n'ont pas de taxe fédérale sur les ventes. La taxe sur les ventes est prélevée au niveau de l'État et au niveau local, ce qui explique que les taux varient fortement selon l'endroit — de 0% dans des États comme le Montana, l'Oregon et le Delaware à plus de 10% dans certaines paroisses de Louisiane.

Quels États n'ont pas de taxe sur les ventes ?

Cinq États n'ont pas de taxe sur les ventes à l'échelle de l'État : l'Alaska, le Delaware, le Montana, le New Hampshire et l'Oregon. Notez que l'Alaska et le Montana autorisent les juridictions locales à imposer leurs propres taxes sur les ventes, de sorte que le taux combiné peut être supérieur à 0% dans certaines villes.

Pourquoi le taux local varie-t-il ?

Les taux de taxe locale sur les ventes sont fixés par les comtés, les villes et les districts fiscaux spéciaux — ils diffèrent même au sein d'un même État. Le taux local affiché est la moyenne pondérée par la population de l'État (méthodologie Tax Foundation). Saisissez votre taux local exact pour un calcul précis.

Tous les achats sont-ils soumis à la taxe sur les ventes ?

Non. De nombreux États exonèrent certains biens comme les produits alimentaires, les médicaments sur ordonnance et les vêtements. Les exonérations varient largement selon l'État. Ce calculateur calcule le taux combiné complet sur le montant saisi — consultez le site de l'administration fiscale de votre État pour les exonérations spécifiques.

En quoi la taxe sur les ventes diffère-t-elle de la TVA ?

La taxe sur les ventes américaine n'est prélevée qu'au point de vente final au consommateur, sur le prix total. La TVA (utilisée en Europe et dans de nombreux autres pays) est prélevée à chaque étape de la production et est intégrée aux prix. Une différence pratique clé : la taxe sur les ventes américaine est généralement affichée séparément à la caisse, tandis que la TVA est généralement incluse dans le prix affiché.

Vous vendez sur le marché américain ?

e-Buhalteris vous aide à gérer vos factures et vos finances d'entreprise à l'international.

Voir les tarifs →