ebe-buhalteris
Acceder Empezar gratis
Funciones Área de clientes Precios 📈 Mercado de acciones 🏢 Administración de edificios 👥 Clubes y Academias 🧮 Calculadoras 📅 Reservas 🛠️ Herramientas 🚗 Viajes compartidos Sobre nosotros Contacto Asistencia remota Empezar gratis → Test Push
Datos Tax Foundation 2026

Calculadora de impuesto sobre ventas EE.UU.

Calcula el impuesto sobre ventas para cualquier estado de EE.UU. Selecciona tu estado para obtener la tasa combinada estatal + local promedio 2026, o introduce tu tasa exacta.

%
%

Promedio ponderado por población del estado. La tasa de tu ciudad o condado puede ser diferente.

⚠ Las tasas varían por ciudad y condado. La tasa local mostrada es un promedio estatal (Tax Foundation, ene. 2026). Introduce tu tasa local exacta para un resultado preciso. Muchos estados eximen alimentos, medicamentos y ropa — consulta las normas de tu estado.
Importe antes de impuestos$0,00
Impuesto estatal (TX 6,25%)$0,00
Impuesto local promedio (1,95%)$0,00
Tasa combinada (8,20%)$0,00
Total con impuesto$0,00
Tasas 2026 por estado

Tasas combinadas de impuesto sobre ventas estatal y local

Promedios ponderados por población, enero 2026 — Tax Foundation

EstadoTasa estatalLocal prom.Combinada
Alabama4,00%5,46%9,46%
Alaska0,00%1,82%1,82%
Arizona5,60%2,92%8,52%
Arkansas6,50%2,96%9,46%
California7,25%1,74%8,99%
Colorado2,90%4,99%7,89%
Connecticut6,35%0,00%6,35%
Delaware0,00%0,00%0,00%
Florida6,00%0,98%6,98%
Georgia4,00%3,49%7,49%
Hawái4,00%0,50%4,50%
Idaho6,00%0,03%6,03%
Illinois6,25%2,71%8,96%
Indiana7,00%0,00%7,00%
Iowa6,00%0,94%6,94%
Kansas6,50%2,19%8,69%
Kentucky6,00%0,00%6,00%
Luisiana5,00%5,11%10,11%
Maine5,50%0,00%5,50%
Maryland6,00%0,00%6,00%
Massachusetts6,25%0,00%6,25%
Míchigan6,00%0,00%6,00%
Minnesota6,875%1,26%8,14%
Misisipi7,00%0,06%7,06%
Misuri4,225%4,22%8,44%
Montana0,00%0,00%0,00%
Nebraska5,50%1,48%6,98%
Nevada6,85%1,39%8,24%
Nuevo Hampshire0,00%0,00%0,00%
Nueva Jersey6,625%−0,02%6,60%
Nuevo México4,875%2,79%7,67%
Nueva York4,00%4,54%8,54%
Carolina del Norte4,75%2,25%7,00%
Dakota del Norte5,00%2,09%7,09%
Ohio5,75%1,54%7,29%
Oklahoma4,50%4,56%9,06%
Oregón0,00%0,00%0,00%
Pensilvania6,00%0,34%6,34%
Rhode Island7,00%0,00%7,00%
Carolina del Sur6,00%1,49%7,49%
Dakota del Sur4,20%1,91%6,11%
Tennessee7,00%2,61%9,61%
Texas6,25%1,95%8,20%
Utah6,10%1,32%7,42%
Vermont6,00%0,39%6,39%
Virginia5,30%0,47%5,77%
Washington6,50%3,01%9,51%
Virginia Occidental6,00%0,59%6,59%
Wisconsin5,00%0,72%5,72%
Wyoming4,00%1,56%5,56%
Washington D.C.6,00%0,00%6,00%

Fuente: Tax Foundation — Tasas de impuesto sobre ventas 2026

Preguntas frecuentes

FAQ

¿Existe un impuesto sobre ventas federal en EE.UU.?

No. Estados Unidos no tiene impuesto sobre ventas federal. El impuesto se aplica a nivel estatal y local, por lo que las tasas varían significativamente según la ubicación, desde 0% en estados como Montana, Oregón y Delaware hasta más del 10% en algunas parroquias de Luisiana.

¿Qué estados no tienen impuesto sobre ventas?

Cinco estados no tienen impuesto sobre ventas estatal: Alaska, Delaware, Montana, Nuevo Hampshire y Oregón. Alaska y Montana permiten que los municipios apliquen sus propios impuestos locales, por lo que la tasa combinada puede ser mayor que 0% en algunas ciudades.

¿Por qué varía la tasa local?

Los condados, ciudades y distritos fiscales especiales fijan sus propias tasas, que difieren incluso dentro del mismo estado. La tasa local mostrada es el promedio ponderado por población del estado (metodología Tax Foundation). Introduce tu tasa local exacta para un cálculo preciso.

¿Se aplica el impuesto sobre ventas a todos los productos?

No. Muchos estados eximen bienes como alimentos básicos, medicamentos con receta y ropa. Las exenciones varían mucho según el estado. Esta calculadora aplica la tasa combinada completa al importe introducido — consulta la autoridad fiscal de tu estado para conocer las exenciones específicas.

¿En qué se diferencia el impuesto sobre ventas del IVA?

El impuesto sobre ventas estadounidense se aplica solo en el punto de venta final al consumidor, sobre el precio total. El IVA (usado en Europa y muchos otros países) se aplica en cada etapa de producción y está incluido en los precios. Una diferencia práctica clave: el impuesto sobre ventas suele mostrarse por separado al pagar, mientras que el IVA normalmente está incluido en el precio mostrado.

¿Vendiendo en el mercado estadounidense?

e-Buhalteris te ayuda a gestionar facturas y las finanzas de tu negocio a nivel internacional.

Ver precios →