ebe-buhalteris
Anmelden Kostenlos starten
Funktionen Kundenbereich Preise 📈 Aktienmarkt 🏢 Hausverwaltung 👥 Vereine & Kurse 🧮 Rechner 📅 Reservierungen 🛠️ Werkzeuge 🚗 Mitfahrgelegenheit Über uns Kontakt Fernsupport Kostenlos starten → Test Push
Tax-Foundation-Daten 2026

US Umsatzsteuerrechner

Berechnen Sie die Umsatzsteuer für jeden US-Bundesstaat. Wählen Sie Ihren Bundesstaat für den kombinierten 2026-Satz aus Landes- und durchschnittlichem Kommunalsatz — oder geben Sie Ihren exakten Satz ein.

%
%

Bevölkerungsgewichteter Durchschnitt für den gewählten Bundesstaat. Ihre Stadt/Ihr Landkreis kann abweichen.

⚠ Sätze variieren je nach Stadt und Landkreis. Der angezeigte Kommunalsatz ist ein Landesdurchschnitt (Tax Foundation, Jan. 2026). Geben Sie Ihren exakten Kommunalsatz für ein präzises Ergebnis ein. Viele Bundesstaaten befreien Lebensmittel, Medikamente und Kleidung — prüfen Sie die Regeln Ihres Bundesstaats.
Betrag vor Steuer$0.00
Landessteuer (TX 6,25%)$0.00
Durchschn. Kommunalsteuer (1,95%)$0.00
Kombinierter Satz (8,20%)$0.00
Gesamtpreis mit Steuer$0.00
Sätze nach Bundesstaat 2026

Kombinierte Landes- & Kommunal-Umsatzsteuersätze

Bevölkerungsgewichtete Durchschnitte, Januar 2026 — Tax Foundation

BundesstaatLandessatzDurchschn. KommunalKombiniert
Alabama4.00%5.46%9.46%
Alaska0.00%1.82%1.82%
Arizona5.60%2.92%8.52%
Arkansas6.50%2.96%9.46%
California7.25%1.74%8.99%
Colorado2.90%4.99%7.89%
Connecticut6.35%0.00%6.35%
Delaware0.00%0.00%0.00%
Florida6.00%0.98%6.98%
Georgia4.00%3.49%7.49%
Hawaii4.00%0.50%4.50%
Idaho6.00%0.03%6.03%
Illinois6.25%2.71%8.96%
Indiana7.00%0.00%7.00%
Iowa6.00%0.94%6.94%
Kansas6.50%2.19%8.69%
Kentucky6.00%0.00%6.00%
Louisiana5.00%5.11%10.11%
Maine5.50%0.00%5.50%
Maryland6.00%0.00%6.00%
Massachusetts6.25%0.00%6.25%
Michigan6.00%0.00%6.00%
Minnesota6.875%1.26%8.14%
Mississippi7.00%0.06%7.06%
Missouri4.225%4.22%8.44%
Montana0.00%0.00%0.00%
Nebraska5.50%1.48%6.98%
Nevada6.85%1.39%8.24%
New Hampshire0.00%0.00%0.00%
New Jersey6.625%−0.02%6.60%
New Mexico4.875%2.79%7.67%
New York4.00%4.54%8.54%
North Carolina4.75%2.25%7.00%
North Dakota5.00%2.09%7.09%
Ohio5.75%1.54%7.29%
Oklahoma4.50%4.56%9.06%
Oregon0.00%0.00%0.00%
Pennsylvania6.00%0.34%6.34%
Rhode Island7.00%0.00%7.00%
South Carolina6.00%1.49%7.49%
South Dakota4.20%1.91%6.11%
Tennessee7.00%2.61%9.61%
Texas6.25%1.95%8.20%
Utah6.10%1.32%7.42%
Vermont6.00%0.39%6.39%
Virginia5.30%0.47%5.77%
Washington6.50%3.01%9.51%
West Virginia6.00%0.59%6.59%
Wisconsin5.00%0.72%5.72%
Wyoming4.00%1.56%5.56%
Washington D.C.6.00%0.00%6.00%

Quelle: Tax Foundation — 2026 Sales Tax Rates by State

Häufig gestellte Fragen

FAQ

Gibt es in den USA eine bundesweite Umsatzsteuer?

Nein. Die Vereinigten Staaten haben keine bundesweite Umsatzsteuer. Die Sales Tax wird auf Landes- und Kommunalebene erhoben, weshalb die Sätze je nach Standort stark variieren — von 0% in Staaten wie Montana, Oregon und Delaware bis über 10% in manchen Gemeinden Louisianas.

Welche Bundesstaaten erheben keine Umsatzsteuer?

Fünf Bundesstaaten erheben keine landesweite Umsatzsteuer: Alaska, Delaware, Montana, New Hampshire und Oregon. Zu beachten: Alaska und Montana erlauben lokalen Gebietskörperschaften eigene Umsatzsteuern, sodass der kombinierte Satz in manchen Städten dennoch über 0% liegen kann.

Warum variiert der Kommunalsatz?

Kommunale Umsatzsteuersätze werden von Landkreisen, Städten und speziellen Steuerbezirken festgelegt — sie unterscheiden sich sogar innerhalb desselben Bundesstaats. Der angezeigte Kommunalsatz ist der bevölkerungsgewichtete Durchschnitt des Bundesstaats (Tax-Foundation-Methodik). Geben Sie Ihren exakten Kommunalsatz für eine präzise Berechnung ein.

Unterliegen alle Käufe der Umsatzsteuer?

Nein. Viele Bundesstaaten befreien bestimmte Waren wie Lebensmittel, verschreibungspflichtige Medikamente und Kleidung. Die Befreiungen variieren stark je nach Bundesstaat. Dieser Rechner berechnet den vollen kombinierten Satz auf den eingegebenen Betrag — prüfen Sie die Website der Steuerbehörde Ihres Bundesstaats für spezifische Befreiungen.

Wie unterscheidet sich die Sales Tax von der Mehrwertsteuer?

Die US-Sales-Tax wird nur beim finalen Verkauf an den Endverbraucher auf den Gesamtpreis erhoben. Die Mehrwertsteuer (in Europa und vielen anderen Ländern) wird auf jeder Produktions- und Handelsstufe erhoben und ist bereits im Preis enthalten. Ein wichtiger praktischer Unterschied: Die US-Sales-Tax wird an der Kasse meist separat ausgewiesen, während die Mehrwertsteuer üblicherweise im angezeigten Preis enthalten ist.

Verkauf auf dem US-Markt?

e-Buhalteris hilft Ihnen, Rechnungen und Unternehmensfinanzen grenzüberschreitend zu verwalten.

Preise ansehen →